Категории товара



Как система централизованного управления ИБП может повысить эффективность Вашей работы?


1. Преимущества централизованного управления ИБП.

2. Подключение ИБП для централизованного управления.

3. Повышение эффективности с помощью ПО централизованного управления.


Источники бесперебойного питания нашли широкое применение для защиты электропитания точных измерительных приборов и другой ответственной аппаратуры. По мере роста бизнеса, в офисах и на предприятиях становится всё больше старых и новых ИБП. Организация обслуживания и управления многочисленными ИБП превратилась в серьёзную проблему.

Распространение сетевых технологий значительно облегчило подключение ИБП к интернету. Теперь IT менеджеры и обслуживающий персонал могут управлять всеми ИБП через централизованную систему. В этой статье мы расскажем о том, как одна система может управлять множеством ИБП, и обсудим преимущества централизованного управления.


Преимущества централизованного управления ИБП

Предприятия приобретают ИБП, чтобы обеспечить бесперебойное выполнение ответственных приложений. Но просто установить ИБП – это ещё не всё. Чтобы быть уверенными в корректной работе этих устройств, нужно знать, как ими управлять и как их контролировать. Преимуществом централизованной системы управления является возможность мгновенного получения информации о состоянии ИБП, включая данные об их ёмкости и расположении. Менеджеры также могут получать информацию о состоянии нагрузки, необходимости замены аккумуляторных батарей (АКБ) и рабочем состоянии каждого ИБП. Программное обеспечение (ПО) централизованного управления позволяет одной рабочей станции собирать и отображать через удобный графический интерфейс данные от десятков и сотен ИБП с общей аварийной сигнализацией. По сравнению с индивидуальной проверкой всех имеющихся ИБП, централизованный контроль значительно эффективнее.


Подключение ИБП для централизованного управления

Объединить все ИБП в единую систему для централизованного управления можно двумя способами:


  1. Подключение всех ИБП к одному ПК через последовательный порт
    Чтобы увеличить количество последовательных портов, нужно подключить к порту RS232 компьютера модуль расширения числа портов или подключить все ИБП шлейфом к шине RS485, которую следует подсоединить к порту RS232 на ПК через преобразователь интерфейса RS232/485 (см. схему). Шина RS485 идеально подходит для подключения ИБП на больших расстояниях, однако время опроса варьируется в зависимости от числа ИБП – чем их больше, тем оно длиннее.

  2. Сбор данных от ИБП по сети
    Чтобы ИБП мог передавать информацию по сети, следует оборудовать его картой SNMP или установить на нём микропрограммное обеспечение с функцией сетевого обмена данными. В свою очередь, ПО централизованного управления должно иметь функцию связи с микропрограммным обеспечением ИБП и картой SNMP. При увеличении количества узлов сети на функционирование системы управления начинает оказывать сильное влияние сетевой трафик. Во избежание задержек передачи ПО централизованного управления должно быть способно регулировать время опроса путём сокращения передаваемых по сети пакетов. Ведь в конце концов, главная задача – обеспечить бесперебойное и незамедлительное выполнение всех операций.
  3. Схема централизованное управление ИБП

Повышение эффективности с помощью ПО централизованного управления

ПО централизованного управления ИБП располагает функциями расширенного планирования действий по защите оборудования в случае событий, связанных с электропитанием. При возникновении такого события ПО централизованного управления может помочь обнаружить неисправный ИБП и проанализировать нарушение электропитания. Менеджеры получают достаточно информации для принятия немедленного решения о том, что делать с оборудованием, которое защищает этот ИБП.

Менеджеры могут уточнить задачи ИБП, исходя из сведений об их состоянии, модели, нагрузке и АКБ, а также информации, полученной от микропрограммного обеспечения ИБП. Например, узнав, что какой-либо ИБП постоянно нагружен более чем на 80 %, менеджер может принять решение о покупке ИБП большей мощности. А при исчезновении напряжения электросети, когда уровень заряда АКБ падает ниже 30 %, запускается процесс завершения работы нагрузки. Преимуществом ПО централизованного управления ИБП является не только то, что оно обеспечивает надёжную защиту ответственных приложений, но и то, что оно помогает сократить трудозатраты персонала и повысить общую эффективность работы.


Возврат к списку