Категории товара



О методологии сравнения ИБП для ЦОД


Методика сравнения

Параметры и рейтинг

Выбор ИБП для сервера и сетевых устройств

Выбор ИБП в стойку 19 дюймов




Методика сравнения

ups dly data center

В этом случае приходится применять другие способы, например можно попробовать использовать методику, близкую к мультиатрибутивной модели Фишбейна, позволяющую вычленять ключевые факторы успеха (КФУ) и определять наиболее конкурентоспособную продукцию. Если вкратце, то каждое устройство имеет набор атрибутов — параметров, каждый из которых имеет для потребителя различную значимость. Различные аппараты имеют свои абсолютные значения параметров, что при подстановке в относительно несложную аддитивно-мультипликативную формулу дает неодинаковые значения. Устройство с наивысшей оценкой имеет наибольшую конкурентоспособность. Однако следует учитывать, что в данном случае модель носит некомпенсаторный характер, т.е. высокая оценка по большинству параметров не может перекрыть провал хотя бы по одному — абсолютно критичному. Проще говоря, если например габариты ИБП превышают максимально возможные в данном проекте, его использовать нельзя, пусть он даже будет лучше всех во всем остальном.

Данная модель в нашем случае может применяться сразу на двух уровнях. Первая — определение преимущественной применимости ИБП в ЦОД; вторая — определение критичных параметров ИБП в ДАТА-центрах различного масштаба.

Среди параметров, которые должны включаться в анализ, есть как качественные, так и количественные. Первые могут объединяться в бренд-имидж, который напрямую зависит от качества и надежности продукции, известности торговой марки, success-story (известных удачных проектов), профессиональных партнеров и т.д. Правда, здесь есть достаточно спорный момент, поскольку надежность является следствием технических параметров, определяясь продвинутостью схемотехнических решений и качеством элементной базы. При этом заказчик не имеет возможность влиять на данные моменты и вынужден полагаться на поставщика на уровне: доверяю/не доверяю.

Вторая группа параметров — это непосредственно сами технические паспортизируемые характеристики, среди которых необходимо выделить только специфические, т.е. имеющие отношение к требованиям рассматриваемого целевого рынка. Например, технология однозначно On line, поэтому этот момент даже не стоит рассматривать в отличие от, например, суммарной мощности системы. В идеале, для «управляемости» модели необходимо ограничится разумным количеством составляющих: желательно около 10 самых важных.

Также стоит включать в модель и стоимость решения, которая с одной стороны не является техническим параметром, но с другой стороны — задает сам уровень системы, фактически выступая граничным условием. Дело в том, что в ЦОД, реализованных по классу Tier 1 (низкая отказоустойчивость, доступность 99,671 %) стоимость строительства и всей инженерной системы в два с лишним раза меньше, чем в системах высшего на данный момент класса Tier 4 (высокая отказоустойчивость, 99,995 %).


Параметры и рейтинги

Какие же граничные условия и технические параметры ИБП необходимо принимать во внимание в нашем случае? Анализ предложений различных вендоров позволяет вычленить следующие основные атрибуты:

  1. Технология (башня/модульность).
  2. Мощность силового блока и количество блоков в параллели.
  3. Наличие/отсутствие трансформатора.
  4. Физические габариты.
  5. КПД в различных режимах.
  6. Повышение надежности путем резервирования.
  7. Развитость средств мониторинга и управления.
  8. Удобство технического обслуживания.
  9. Соответствие требованиям стандартов безопасности и электромагнитной совместимости с другим оборудованием.
  10. Легкость работы с ДГУ.

Даже беглый взгляд на этот список (который в некоторых случаях должен быть даже расширен дополнительными техническими характеристиками) приводит к выводу, что мы замахнулись на глобальную задачу, не имеющую строгого решения в рамках данного небольшого обзора. Тем более, точные веса коэффициентов можно определить исключительно в результате опроса заказчиков, а это очень затратное и сложное исследование, которое нужно осуществлять с соблюдением всех процедур. Дело в том, что веса атрибутов меняются от проекта к проекту, и учесть все нюансы очень затруднительно.

Но все же мы сделали первый и обязательный методический шаг, а именно: провели структурирование ключевых вопросов и выделили важнейшие параметры ИБП, без чего невозможно начинать рассмотрение применимости конкретных устройств в ЦОДах. Заказчику желательно проанализировать выделенные пункты и ранжировать их по важности (зависит от конкретного проекта и условий финансирования). Чаще всего такую же работу проводит поставщик в рамках технического консалтинга. После этого можно экспертно оценить вес каждого пункта, затем взять оценки по каждому пункту.

Для простоты можно воспользоваться пятибалльной шкалой, где высшую оценку получает наилучший параметр из представленных. Например, значение КПД в данном крупном проекте имеет самый высокий вес 5, а устройство с самым высоким КПД получает оценку 5 (а самым низким — от 1 до 4). Итого, вклад этого пункта для данной модели составит 25.

Смотрим затем на «обслуживание» с «важностью» 3 (важно, но не так, как КПД), по которым данное устройство получает, например, всего 2 балла, поскольку доступ не фронтальный. Соответственно, здесь прибавится только 8 баллов. Итого, по 2 этапам (а их у нас 10) устройство получает 33 балла.

И так дальше, по всем пунктам, для каждого устройства. Остается лишь отранжировать устройства и приступать к обсуждению финансовых условий: данный рейтинг претендует на формальный, вследствие чего может достаточно сильно повлиять на конечную стоимость решения, и понятно почему (если устройство имеет низкую оценку, мяч на стороне заказчика, если высокую — на стороне поставщика).

Причем, все преимущество данного подхода в том, что по большому счету итоговые баллы — не самоцель. Даже если в каком-то конкретном случае не удастся получить однозначный численный результат, данная методика все равно может оказаться очень полезной, поскольку позволяет выделить в явном виде и структурировать несколько действительно принципиальных различий конкурирующих моделей, а также заставляет решить, чем можно пренебречь, а чем — ни в коем разе.



Бестселлеры ИТ-рынка
О методологии сравнения ИБП для ЦОД
Есть мнение, что понятие «ИБП для ДАТА-центров» является чисто маркетинговым изобретением, позволяющим раскрутить доверчивых потребителей на дополнительные расходы за счет приобретения более дорогого оборудования ...
Открыть материал

Возврат к списку