Категории товара



Правила эксплуатации аккумуляторов Trojan Deep Cycle GEL

Аккумуляторная батарея при своей видимой простоте является достаточно сложным устройством, сочетающим в себе химические и физические процессы. Соблюдая несложные условия эксплуатации, Вы сможете достигнуть максимальной эффективности и продолжительной эксплуатации необслуживаемых аккумуляторных батарей Trojan.

Аккумуляторные батареи Trojan произведены по фирменной технологии Deep Cycle GEL™ и относятся к типу VRLA (Valve Regulated Lead Acid) – Свинцово-кислотные с регулировочным клапаном. Электролит в них загущен до гелеобразного состояния силикагелем, а клапан сбрасывает избыточное давление внутри корпуса, которое может возникать при заряде, в результате процессов рекомбинации газов.

  1. Никогда не разряжайте батареи Trojan Deep Cycle GEL™ более чем на 80%. Если Ваше оборудование не имеет датчика уровня заряда, мы рекомендуем установить его, либо соблюдать предельную осторожность при эксплуатации.
  2. Не ставьте ваши GEL-батареи на зарядку пока она не разряжена менее, чем на 20% (приблизительно 45 мин непрерывной работы)! Этим вы создадите избыточный заряд, влекущий за собой перегрев батареи и повышенное газовыделение, что ведет к необратимому высыханию электролита.
  3. После завершения работ необходимо начать зарядку в течение 2-3 часов, даже если Ваша батарея разрядилась менее чем на 80%.
  4. Если Вы предполагаете не использовать батареи длительное время, отключите их от системы. Периодически проверяйте напряжение на терминалах батареи: эталонное значение - 2,40 Вольт на одну ячейку, т.е 7,20 Вольт для 6-вольтовой батареи; 14,40 Вольт для 12-вольтовой и т.д. При существенном снижении дозарядите батареи.
  5. Используйте только зарядное устройство, предназначенное для необслуживаемых батарей. Характеристики зарядного устройства должны соответствовать характеристикам Ваших батарей по следующим параметрам: профиль заряда герметизированных батарей (т.н. профиль IU), пороговое напряжение (для VRLA батарей Trojan - 2,40 В), ёмкость (от нее зависит сила тока, подаваемого на батарею при зарядке). От этих параметров зависит правильность зарядного цикла. Помните - как недостаточный, так и избыточный заряд аккумулятора может существенно сократить срок его службы.

ПРИ СОБЛЮДЕНИИ ДАННЫХ УСЛОВИЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ГАРАНТИРУЕТ 600 РАБОЧИХ ЦИКЛОВ ДЛЯ КАЖДОЙ БАТАРЕИ ПРИ ГЛУБИНЕ РАЗРЯДА 80%.


Возврат к списку